トップページ | お問い合わせ | サイトマップ | 事業の概要 | リンク集

総合型地域スポーツクラブ 地域スポーツ振興団体 岐阜県下呂市 萩原スポーツクラブ

岐阜県 下呂市 萩原町 萩原スポーツクラブ ロゴ
 
岐阜県 下呂市 萩原町 萩原スポーツクラブ
最新情報行事予定イベント報告種目紹介スクール初めての方クラブ伝言板施設利用状況
 » トップページ » イベント結果報告 » 18年度イベント報告 » 飛騨川リレーカーニバル
« 直前に戻る
18年度イベント報告
ラージボール卓球大会
フットサルリーグ2006
飛騨川リレーカーニバル
サッカー指導者研修会
ドッジビー大会
指導者意見交換会
スポーツゲームズ続編
スポーツゲームズin下呂
秋季ペタンク大会
スポレク祭2006
女性フットサル講習会
種目交流会
春季ペタンク大会
新緑を歩こう
バドミントンの活動





totoの助成を受けています


萩原スポーツクラブの関連地域は、天下の三銘泉「下呂温泉」の隣町、萩原町の以下の地域です。
萩原町宮田
萩原町大ヶ洞
萩原町奥田洞
萩原町上上呂
萩原町下上呂
萩原町桜洞
萩原町萩原上
萩原町萩原中
萩原町萩原下
萩原町上村
萩原町花池
萩原町中呂
萩原町山之口
萩原町尾崎1
萩原町尾崎2
萩原町尾崎3
萩原町四美
萩原町野上
萩原町羽根
萩原町古関
萩原町跡津
萩原町西上田

第9回飛騨川リレーカーニバルの結果を報告します
【団体表彰】
 小学生低学年 女子の部  1位 萩原ホープF 9分40秒
 小学生低学年 男子の部  1位 羽根クラブF 9分17秒
                  2位 萩原クラブA 9分30秒
                  3位 羽根クラブG、萩原クラブC 9分39秒
 小学生高学年 女子の部  1位 萩原ホープC 18分59秒
                  2位 ブービーズ  19分24秒
                  3位 ミニバスA  19分43秒
 小学生高学年 男子の部  1位 ファイターズ 18分13秒
                  2位 萩原JrサッカークラブD 19分11秒
                  3位 萩原JrサッカークラブA 19分27秒 
 中学生 女子の部     1位 南中バスケット部A 17分28秒
                  2位 南中女子チーム快走2年 18分3秒
                  3位 南中女子チーム快走Big sisters 18分47秒
 中学生 男子の部     1位 南中野球部A 15分39秒
                  2位 北中卓球部A 16分10秒
                  3位 南中野球部B 16分41秒
 高校・一般 女子の部   1位 益高脚長ガールズ 20分7秒
 高校・一般 男子の部   1位 益高3Cの一部 15分5秒
                  2位 下呂市消防本部A 15分10秒
                  3位 下呂市消防本部B 15分12秒

【記録賞】
 小学生低学年 女子の部  日下部 真優  2分13秒  距離 563m
 小学生低学年 男子の部  桂川 将成   2分12秒

 小学生高学年 女子の部  勝野 ひかり  4分29秒  距離 1,142m
 小学生高学年 男子の部  金子 欣史   4分20秒
 中学生    女子の部  細江 みづき  4分11秒
 中学生    男子の部  小林 智哉   3分43秒
 高校・一般  女子の部  倉田 真友子  4分29秒
 高校・一般  男子の部  細江 康一   3分22秒

 この記録は、コース記録として今後の大会の目標記録となると思います。            
大会の様子の写真を掲載します
開会式の様子

小学生低学年女子の部  1チーム
小学生低学年男子の部  9チーム
小学生高学年女子の部  9チーム
小学生高学年男子の部 13チーム
中学生女子の部    12チーム
中学生男子の部    13チーム
高校・一般女子の部   1チーム
高校・一般男子の部   5チーム
合計63チームが参加しました 
萩原スポーツクラブ主催の地域スポーツ振興イベント

副会長の熊才次のあいさつ

住靖下呂市体育協会会長に来賓として出席していただきました

審判には、奥田数巳審判長をはじめ下呂市陸上協会の審判の方々にお願いしました

萩原町の体育指導委員の方々にも協力していただきました

小学生低学年男子及び女子の部のスタート

低学年は、距離を短くして実施しました
小学生高学年女子の部スタートの様子

タスキのリレー


決勝ゴールの様子
一般男子の部

スタートの瞬間
豚汁の振る舞いをしました

選手や観客の皆さんにも振舞われ用意した大鍋3個の豚汁がすべてなくなりました。
皆さんに喜ばれ大変好評でした。

設営は、萩原Jrサッカークラブの保護者の皆さんしていただきました。
ありがとうございました。
表彰式

団体表彰は、各部門3位までを表彰しました

表彰状と賞品が手渡されました

8部門を6回に区切って実施し、即時に集計・表彰までを行うために準備していましたが、成績発表と団体表彰は出来ましたが、個人の表彰状までは間に合いませんでした。
記録表や個人表彰状は、後日渡しとしました
小学生低学年女子の部 優勝

萩原ホープF

金子詩緒莉  2.26
中田心    2.19
清水百佳   2.42
日下部真優  2.13
      9分40秒
小学生低学年男子の部 優勝

羽根クラブF

桂川将成   2.12
熊冬生   2.23
熊泰志   2.20
桂川将成   2.22 2回目
      9分17秒
小学生高学年女子の部 優勝

萩原ホープC

奥田彩純   4.44
高野真衣   5.10
今井果歩   5.02
勝野ひかり  4.29
     18分59秒

小学生高学年男子の部 優勝

ファイターズ

金子祥也   4.27
熊陽平   4.56
青木穂高   4.30
金子欣史   4.20
     18分13秒
中学生女子の部 優勝

南中女子バスケットボールA

小林礼佳   4.29
加藤真奈   4.24
高村真理子  4.24
細江みづき  4.11
     17分28秒
中学生男子の部 優勝

南中野球部A

小林智哉   3.43
熊龍登   3.52
高村昇冴   4.10
島貴士    3.54
     15分39秒
高校・一般女子の部 優勝

益高脚長ガールズ

進藤まどか  5.08
中本有美   5.43
平尾奈々   4.47
倉田真友子  4.29
     20分07秒


高校・一般男子の部 優勝

益高3Cの一部

青木涼    3.41
一木雄太   3.45
塚本和幸   4.01
川口晋平   3.38
     15分05秒
個人記録賞

小学生低学年女子の部
 日下部真優 2.13
小学生低学年男子の部
 桂川将成  2.12
小学生高学年女子の部
 勝野ひかり 4.29
小学生高学年男子の部
 金子欣史  4.20
中学生女子の部 
 細江みづき 4.11
中学生男子の部
 小林智哉  3.43
高校・一般女子の部
 倉田真友子 4.29
高校・一般男子の部
 細江康一  3.22
来年度に向けて
 今回は、出場チーム数は過去最高数でした。インフルエンザ等でキャンセルチームが出た中での結果ですので、大変良かったのではと思っています。
 萩原町地域における手作りの大会として、参加者選手や地域の皆様に親しんでいただける大会として続けていきたいと思っています。
 出来れば、一般の参加チームがもっと増えたらと思います。
 課題は、まだまだありますが萩原スポーツクラブのスタッフみんなで力を合わせて次回の計画をして行きますので、萩原町地域の皆様のご支援、ご協力をお願いします。
 » トップページ » イベント結果報告 » 18年度イベント報告 » 飛騨川リレーカーニバル
« 直前に戻る
↑ページの先頭へ