トップページ | お問い合わせ | サイトマップ | 事業の概要 | リンク集

総合型地域スポーツクラブ 地域スポーツ振興団体 岐阜県下呂市萩原町 萩原スポーツクラブ

岐阜県 下呂市 萩原町 萩原スポーツクラブ ロゴ
 
岐阜県 下呂市 萩原町 萩原スポーツクラブ
最新情報行事予定イベント報告種目紹介スクール初めての方クラブ伝言板施設利用状況
 » トップページ » イベント結果報告 » 18年度イベント報告 » スポレク祭2006
« 直前に戻る
18年度イベント報告
ラージボール卓球大会
フットサルリーグ2006
飛騨川リレーカーニバル
サッカー指導者研修会
ドッジビー大会
指導者意見交換会
スポーツゲームズ続編
スポーツゲームズin下呂
秋季ペタンク大会
スポレク祭2006
女性フットサル講習会
種目交流会
春季ペタンク大会
新緑を歩こう
バドミントンの活動





totoの助成を受けています


萩原スポーツクラブの関連地域は、天下の三銘泉「下呂温泉」の隣町、萩原町の以下の地域です。
萩原町宮田
萩原町大ヶ洞
萩原町奥田洞
萩原町上上呂
萩原町下上呂
萩原町桜洞
萩原町萩原上
萩原町萩原中
萩原町萩原下
萩原町上村
萩原町花池
萩原町中呂
萩原町山之口
萩原町尾崎1
萩原町尾崎2
萩原町尾崎3
萩原町四美
萩原町野上
萩原町羽根
萩原町古関
萩原町跡津
萩原町西上田

萩原スポーツレクリエーション祭’2006
8月20日(日)に開催した萩原スポレク祭の様子をアルバム形式にて報告します。

 大会結果

  ソフトミニバレーボール  優勝  西上田
               準優勝 下上呂
               3位  花池B

  レクリエーション     優勝  宮田・大ヶ洞
     バレーボール    準優勝 西上田A
               3位  野上

  ペタンク         優勝  宮田B
               準優勝 跡津B
               3位  尾崎3A

  マスターズ野球      優勝  羽根
               準優勝 桜洞
               3位  下上呂

  ソフトボール       Aブロック優勝 上村B 2位 山之口・尾崎 3位 萩中 
               Bブロック優勝 上村A 2位 萩上  3位花池 
               Cブロック優勝 羽根  2位 上上呂 3位古関

  グランド・ゴルフ(個人戦) 優勝  今村久雄  上上呂 59 24ホール
                準優勝 丸山絋也  羽根  60
                3位  三浦 幹  古関  60

スタッフが手分けして撮影した写真のため上手く撮れていないかと思いますが、大会の様子をご紹介します。

 





      
’2006萩原スポーツレクリエーション祭の開会式をあさぎり体育館玄関前にて行いました。

主催者を代表して萩原スポーツクラブ会長の二村象史がご挨拶をさせて頂きました。

ご出席頂きました来賓の方々をご紹介します。
 萩原振興事務所長 青木和義様
 下呂市議会議長  中野憲太郎様
 下呂市議会議員  伊藤巖悟様
 下呂市議会議員  松井旬子様
 下呂市議会議員  二村金吾様

 ご出席ありがとうございました
今回のスポレク祭には、およそ600名の参加者がありました

開会式には、飛騨川公園にて行われるゲートボールやグランド・ゴルフの参加者にも出ていただきました。

【あさぎりスポーツ公園】と【飛騨川公園】を行き来できる架け橋があると・・・
【ソフトミニバレーボール】
 出場チーム 奥田洞
       下上呂
       萩原中
       上村A、B、C
       花池A、B
       中呂
       野上
       羽根
       西上田
 12チームが参加しました
       
ソフトミニバレーボールは女性の部のみを実施しました。

4チームの3ブロックに分けて予選リーグを行い

各リーグの1位チームにて、決勝リーグをおこないました。
【レクリエーションバレーボール】
 出場チーム 宮田・大ヶ洞
       奥田洞
       下上呂
       萩原中
       野上
       古関
       西上田A、B
 8チームが参加しました
昨年度までは、男子の部のみを行っていましたが、今年は男女混成での参加ができるようにしました。

やわらかいボールを使用するので男女混成でもなんら問題なく競技することができました。
【ペタンク】
 出場チーム 宮田A、B
       奥田洞A、B、C
       下上呂A、B、C
       上村A、B、C
       中呂A、B
       山之口A、B、C
       尾崎3A、B、C、D
       野上
       古関A、B、C
       跡津A、B、C
 27チームが参加しました
ペタンクは、下上呂の多目的広場にて行いました。

3又は4チームの8ブロックの予選を行い

各ブロックの1位チームにて決勝トーナメントを行いました

誰でも手軽に楽しめる種目なので、すべての区から1チーム以上の参加があると、もっと盛り上がるような気がしました
【ゲートボール】
 出場チーム 奥田洞
       萩原上
       花池
       山之口
       尾崎1
       尾崎3A、B
       羽根A、B
       西上田A、B
 11チームが参加しました


ゲートボールは、ゲートボール協会の萩原町の役員の方々に運営を行なって頂ました。

選手の皆様には、あさぎり体育館前にて行った開会式にも参加して、それから飛騨川公園に移動していただきました。

ありがとうございました。


【グランド・ゴルフ】

 今年度より個人戦のみとしました。

 飛騨川公園のグランドと芝面を利用した24ホールを使用して行われました。

 当日受付も可能とし53名の参加者がありました。
個人戦の後に、8ホールの交流会も実施されました。

グランド・ゴルフは、グランド・ゴルフ連盟の萩原町の役員の方々に運営を行なって頂きました。

ありがとうございました。

【ソフトボール】
 3会場に分かれて、各会場毎のトーナメントを行いました。

 あさぎりグランド 南

  上村B
  山之口・尾崎
  萩中
  桜洞
あさぎりグランド 南
あさぎりグランド 北

  上村A
  萩上
  花池
  下上呂
 
あさぎりグランド 北
総合庁舎グランド

  羽根
  上上呂
  古関
  四美
総合庁舎グランド
【マスターズ野球】
 出場チーム 羽根
       下上呂
       桜洞
 3チームが参加しました。(当初予定では4チームでした)

あさぎり野球場にて行いました。

50歳以上の男子の競技とし、60歳以上が3名以上の規則にて実施しました。
来年度も実施します。今年以上の参加者を期待します。
参加者を勧誘していただいた各区の社会体育推進委員の方に参加賞(スポーツクラブのタオル)と大会の資料を用意して受付を行いました。
都合で出席できなかった社会体育推進委員の方には後日配布したいと思います。

今年度の大会資料も配布しています。来年度の参考にしていただき、今年以上の参加者の勧誘をお願いします。

関係者の皆様には、ご協力ありがとうございました。
 » トップページ » イベント結果報告 » 18年度イベント報告 » スポレク祭2006
« 直前に戻る
↑ページの先頭へ